Как защититься от инфекционных болезней в приютах для беженцев и переселенцев – советы Минздрава

Источник: podii.in.ua
Как защититься от инфекционных болезней в приютах для беженцев и переселенцев – советы Минздрава
Министерство здравоохранения подготовило информационную памятку о том, как избежать распространения инфекционных болезней в местах нахождения переселенцев и беженцев.

Об этом Минздрав сообщает в Фейсбуке.

"Война в разы увеличила количество внутренних перемещений. Многие сейчас живут или проводят время в специально обустроенных местах для пребывания переселенцев или беженцев. Большое скопление людей в вагонах поездов и в местах ночлега, отсутствие устойчивого доступа к проточной воде и средствам гигиены могут угрожать распространением инфекционных болезней", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минздраве, предотвратить это можно благодаря применению адекватных средств профилактики. Среди них: обеспечение постоянного водоснабжения, надлежащих санитарно-гигиенических условий и доступа к медицинским услугам.

Минздрав подготовил информационную памятку о том, как избежать распространения инфекционных заболеваний во временных приютах. В ней указано, на что нужно обратить внимание при обустройстве безопасного места.

"Помните, что все, кто имеет симптомы острых респираторных или других заболеваний (лихорадка, ломота в теле, диарея и т. д.), должны быть изолированы в отдельном помещении. Им должна быть оказана медицинская помощь", - отметили в Минздраве.

Как сообщал Укринформ, 13 марта министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко обратился к украинцам с просьбой не покупать лекарства заранее.

"Что касается логистики поставок лекарств у нас такая же проблема, как и с доставкой продуктов питания. Именно логистическая проблема является одной из ключевых сегодня в своевременности довоза тех или иных лекарственных средств в аптечную сеть. Но есть еще один фактор, и я хотел бы обратиться к украинцам. Пожалуйста, не накупайте лекарственные средства впрок, на 3-6 месяцев. Лекарственные средства в Украине сегодня есть, они поставляются в аптеки регулярно. Есть сайты Минздрава, Tabletki.ua, которые показывают, какие аптеки работают. Нельзя набирать лекарства впрок. Это влияет на возможность купить или получить в рамках программы «Доступные лекарства» те или иные препараты», - сказал Ляшко.

Он напомнил, что 12 марта правительство приняло постановление, согласно которому все препараты инсулина являются бесплатными на период действия военного положения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть