Квин уверяет, что США не ограничивают союзников в поставках Украине советских самолетов

Источник: podii.in.ua
США война Украина
Квин уверяет, что США не ограничивают союзников в поставках Украине советских самолетов
У США нет знакомых украинским летчикам советских самолетов, но они никоим образом не ограничивают их передачу Украине государствами-союзниками.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в интервью «Европейской правде».

Она отметила, что у США нет советских самолетов, знакомых украинским пилотам, и напомнила, что в рамках НАТО были обсуждения о поставках таких самолетов из других стран, но по ряду причин этот механизм не заработал.

«Но если государства-союзники, имеющие определенное оружие (в частности, самолеты), хотят поставлять его Украине на двусторонних началах – они могут это делать! США не останавливают союзников в этом, никаких ограничений нет, они могут это сделать, просто переправив самолеты через границу», – сказала Квин.

Она акцентировала, что обвинения именно США в непоставке самолетов «не имеют почвы, даже если есть те, кому проще прятаться за нашей спиной».

«Но я не считаю возможным давать более подробные комментарии, потому что "указание пальцем" на того или иного союзника не помогает сохранению единства в НАТО», – отметила дипломат.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале марта призвал Запад не затягивать решение вопроса о передачи Польшей боевых самолетов для защиты воздушного пространства Украины.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 9 марта заявил, что решение о передаче польских истребителей Украине для защиты своего неба от российской авиации должно приниматься в рамках НАТО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть