В Киеве зафиксированы случаи заболевания ботулизмом – КГГА

Источник: podii.in.ua
Киев Украина ботулизм
В Киеве зафиксированы случаи заболевания ботулизмом – КГГА

В Киеве зафиксированы нередкие случаи заболевания ботулизмом. В больнице находятся два пациента с этой тяжелой болезнью. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"С началом теплого сезона увеличивается количество обращений горожан в городские учреждения здравоохранения с жалобами на симптомы пищевых отравлений. Среди больных становятся нередкие случаи заболевания ботулизмом – болезни, возникающей вследствие отравления токсинами бактерий ботулизма и сопровождающейся тяжелым поражением центральной и вегетативной нервной системы", – отметил Поворозник.

Он добавил, что причиной заболевания чаще всего становится употребление продуктов домашнего консервирования: мяса, рыбы иногда – овощей. Потенциально опасны все консервированные продукты, которые были плохо вымыты или термически обработаны. Но чаще всего причиной ботулизма становится употребление продуктов вяленных или копченых в домашних условиях.

"Залог успеха в лечении – это своевременное обращение к врачу. Однако часто люди пренебрегают первыми симптомами и потерянное время, к сожалению, становится причиной неотвратимых последствий", – добавил заместитель председателя КГГА.

Среди первичных симптомов ботулизма: жажда, сухость слизистых, ощущение "комка" в горле. Впоследствии добавляется сильная головная боль, головокружение, бессонница, повышение температуры тела.

"На сегодняшний день в одном из столичных больничных учреждений находятся два пациента с таким диагнозом, их состояние достаточно сложное. Поэтому соблюдайте правила приготовления пищи, не употребляйте ее испорченной и не покупайте у сомнительных продавцов. Эти правила сохранят вам здоровье, а иногда и жизнь", – подчеркнул Поворозник.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть