Военные расходы в мире впервые превысили $2 триллиона

Источник: podii.in.ua
война Украина
Военные расходы в мире впервые превысили $2 триллиона
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), всемирные военные расходы продолжали расти в 2021 году и достигли рекордного уровня в 2,1 триллиона долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе SIPRI.

Это был уже седьмой год подряд, когда военные расходы в мире увеличиваются.

Отмечается, что пятью странами, которые больше всего потратили на военные нужды в 2021 году, были Соединенные Штаты, Китай, Индия, Великобритания и россия. На эти пять стран вместе приходилось 62% всех расходов в мире.

Больше всего военных расходов зафиксировано в США (801 млрд долларов), а на втором месте находится Китай с 293 млрд долларов.

россия увеличила свои военные расходы на 2,9% в 2021 году до 65,9 миллиарда долларов в то время, когда она наращивала свои силы вдоль украинской границы. Это был третий год подряд, когда страна увеличивала свои военные расходы.

В свою очередь, когда Украина укрепляла оборону против россии, её военные расходы выросли на 72% с 2014 года. В 2021 году военные расходы Украины составили 5,9 миллиарда долларов, что равно 3,2% ВВП.

"Даже на фоне экономических последствий пандемии COVID-19 всемирные военные расходы достигли рекордного уровня", - заявил старший научный сотрудник SIPRI Диего Лопес да Силва.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), глобальные ядерные арсеналы увеличиваются параллельно с тем, как государства продолжают модернизацию вооружений.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть