ВСУ вернули под контроль Украины село Старомарьевка в "серой зоне" на Донбассе

Источник: podii.in.ua
ВСУ вернули под контроль Украины село Старомарьевка в "серой зоне" на Донбассе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вернули под контроль украинского правительства село Старомарьевка в "серой зоне" Донецкой области


Согласно сообщению, информацию о возвращении под контроль Украины села Старомарьевка в Донецкой области сначала распространяли так называемые "военные корреспонденты" кафиров и сепаратистские СМИ. Эту информацию подтвердили источники Бабеля в Министерстве обороны Украины.

Так, по информации издания, украинские военные вошли в деревню вечером 25 октября и закрепились там.

Отмечается, что село Старомарьевка расположено около села Гранитное, их разделяет река Кальмиус. До войны между деревнями был автомобильный мост, но его взорвали в 2014 году. Сейчас оба села соединяет пешеходный мостик. Жители Старомарьевки ходили в Гранитное в магазин и больницу, а дети посещали школу на подконтрольной Украине территории. По информации Бабеля, само село преимущественно украиноязычное.

В 2020 году в селе проживали 150 человек, из них – семеро детей. В Старомарьевке восемь лет не было централизованного водоснабжения, магазина, аптеки и больницы. Село находилось в "серой зоне".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть