Кабмин утвердил порядок организации продажи газа частникам на бирже

Источник: podii.in.ua
газ Кабмин биржа
Кабмин утвердил порядок организации продажи газа частникам на бирже

Кабинет министров утвердил порядок организации и проведения биржевых торгов по продаже частникам природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

Соответствующее решение было принято сегодня, 12 января, на заседании правительства.

Так, правительство утвердило порядок организации и проведения биржевых торгов по продаже природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

В пояснительной записке указывается, что персональный состав комитета по надзору по биржевым торгам по продаже природного газа собственной добычи должно утвердить Министерство по энергетике.

Правительство постановлением №1433 от 30 декабря 2021 года обязало частных газостроителей продавать 20% добываемого газа на УЭБ до 30 апреля 2022 года.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины, которая объединяет ведущие газодобывающие предприятия государственной и частной формы собственности, заявила, что применение таких нерыночных механизмов государственного регулирования цены будет означать отказ Украины от взятых на себя международных обязательств в части создания единого рынка газа, в том числе Договора о создании Энергетического Сообщества и Соглашения об Ассоциации, а также отказ от дальнейшей имплементации целого ряда актов законодательства Энергетического Сообщества в сфере энергетики.

В Ассоциации считают, что нерыночные механизмы и эмоциональные решения не только не помогут урегулировать энергетический кризис в Украине, а наоборот - углубят ее еще больше и приведут к еще большей импортозависимости в будущем.

"Так, за последние 5 лет частные газодобывающие предприятия нарастили объемы добычи природного газа более чем на 20%. По результатам 2021 года независимые компании добудут 5 млрд м3, что составит более четверти от всей добычи в стране и станет абсолютным рекордом. В то же время, остановка инвестиционной деятельности вполне логично приведет к ежегодному падению газодобычи, уменьшению налогов в государственный и местный бюджеты, сокращению рабочих мест в секторе и смежных отраслях. Кроме того, учитывая вероятный запуск Северного потока-2 и риск сокращения или полного прекращения транзита российского газа через территорию Украины, это существенно ослабит энергетическую безопасность нашей страны", — говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть