ОБСЕ заявляет об очередных препятствиях работе миссии на Донбассе

Источник: podii.in.ua
ОБСЕ заявляет об очередных препятствиях работе миссии на Донбассе

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заявляют о систематических и неприемлемых препятствиях в свободе передвижения, с которыми продолжает сталкиваться Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в заявлении председательства ОБСЕ.

"Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид выразили обеспокоенность по поводу систематических и неприемлемых препятствий для свободы передвижения, с которыми Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) в настоящее время сталкивается на неподконтрольных территориях Украины, в частности в Луганской области. Они призвали к немедленному снятию ограничений, которые вышли на новый уровень, фактически препятствуя операциям СММ", - говорится в заявлении.

Сообщается, что в течение прошлой недели вооруженными формированиями в нескольких местах в Луганской области было заблокировано движение патрулей СММ ОБСЕ через линию соприкосновения. Еще два случая зафиксировали в Донецкой области.

В ОБСЕ также напомнили о решении постоянного совета ОБСЕ № 1117, в котором говорится, что мониторинговая миссия должна обладать безопасным и надежным доступом на всей территории Украины.

"Неограниченный доступ без условий ко всем территориям необходим для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью, а также для выполнения других предусмотренных мандатом задач. В соответствии с мандатом миссия также должна сообщать о любых ограничениях ее свободы передвижения или других препятствиях для выполнения своего мандата", - отметили в ОБСЕ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть