Парламент отклонил ветированный президентом закон о стратегической экологической оценке

Источник: podii.in.ua
Парламент отклонил ветированный президентом закон о стратегической экологической оценке

Верховная Рада Украины (ВР) отклонила ранее ветированный президентом законопроект №3259 "О стратегической экологической оценке". Так, профильный комитет и министр экологии и природных ресурсов настаивали на направлении документа на доработку в комитет, однако это предложение не набрало достаточного количества голосов депутатов. "Законопроект №3259 отклонен", - отметил председатель ВР Андрей Парубий после нескольких неудачных голосований.

В частности, документ разработан для выполнения плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом (ЕС), Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны на 2014-2017 годы, утвержденного распоряжением Кабинета министров.

Президент Петр Порошенко в своих предложениях к закону подчеркнул, что большинство положений закона являются декларативными, нечеткими, внутренне противоречивыми и в полной мере не согласуются с другими законодательными актами. По его мнению, закон в предложенной редакции не будет способствовать эффективной реализации государственной политики в сфере стратегической экологической оценки.

"Не могу поддержать введение стратегической экологической оценки в процессе разработки, утверждения и исполнения документов государственного планирования в предлагаемый Законом способ и предлагаю доработать закон с учетом вышеупомянутых замечаний и международных обязательств Украины в сфере оценки воздействия на окружающую среду", - говорится в предложениях главы государства.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть