Почти 80% украинских мам предпочитают "пакет малыша", а не денежную компенсацию - ЮНИСЕФ

Источник: podii.in.ua
ООН дети ЮНИСЕФ
Почти 80% украинских мам предпочитают "пакет малыша", а не денежную компенсацию - ЮНИСЕФ

 Народные депутаты хотят продлить программу "пакет малыша", которая поддерживает семьи новорожденных по всей Украине. За возврат "бейби - боксов" активно выступают и в ЮНИСЕФ. Сейчас эта программа не действует. Зато роженицам предлагают 5 тыс. грн, которые, по убеждению и украинских депутатов, и представителей ООН, не являются эквивалентом. Сами же мамы тоже в абсолютном большинстве предпочитают "пакет", рассказал руководитель мониторинга программ ЮНИСЕФ Антон Товченко.

"78% родителей сказали, что им лучше именно пакет малыша, чем денежную выплату", - говорит он и добавляет, что ценность такого "бэби-бокса" не только материальная.

"Это не только материальная стоимость. Это ценность ЮНИСЕФ. Конечно, материальная составляющая очень важна, но эту программу начали не столько финансовой, это было больше на развитие ребенка, и развитие правильного родительства, чтобы снизить стресс в первые дни, повысить осведомленность родителей. В пакете есть много товаров, о которых родители даже не знали, и никогда их не купили, а они очень нужны, в уходе как за самой мамой, так и за ребенком", - объясняет эксперт.

Товченко напомнил, что Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал правительство Украины сохранить программу поддержки семей с детьми именно в виде "пакета малыша".

"Мы призвали правительство обратить внимание на те плюсы, которые предоставляет именно натуральная помощь. Да, есть такие люди, которые считали, что лучше денежная помощь, и мы общались с Министерством и предложили им свою помощь по мониторингу. И данные которые мы мониторили и получили указали, что лучше именно пакет", - пояснил он, отметив, что после определенных встреч инициативу возвращения "бэби-бокса" в Украине на уровне власти все же поддержали.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть