Порошенко написал открытое письмо Зеленскому

Источник: podii.in.ua
Порошенко написал открытое письмо Зеленскому
Народный депутат, экс-президент Украины Петр Порошенко обратился с открытым письмом к главе государства Владимиру Зеленскому и выразил надежду, что ему не будут препятствовать в выезде в Роттердам.

Текст письма опубликован на сайте "Прямого".

Порошенко отметил, что обращается в Зеленскому, направляясь из Киева на Конгресс и Саммит Европейской народной партии – самой влиятельной политической семьи в Европе, членами которой является руководство структур Евросоюза и многих государств-членов.

По словам лидера "Европейской солидарности", именно там будут формироваться решения о перспективах усиления санкционного режима против россии, механизме послевоенного восстановления Украины, возможности предоставления статуса кандидата на членство в Евросоюзе на заседании Европейского Совета в конце июня.

Как отметил Порошенко, у него есть соответствующее официальное приглашение от президента Европейской народной партии, а также оформленная командировка, подписанная Председателем Верховной Рады Украины.

Кроме того, запланированы его выступления на Конгрессе и Саммите ЕНП, ряд встреч с руководителями ЕС, государств и правительств стран, лидерами европейских партий.

"После того, как совершенно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, где я собирался отстаивать предоставление Украине ПДЧ на саммите Альянса в этом году, надеюсь, что выводы сделаны и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам", – подчеркнул экс-президент.

По его убеждению, на фоне внешней угрозы "чрезвычайно важно сохранять единство и скоординированность наших усилий, избегать любых внутренних распрей и совместно работать на всех возможных международных площадках, особенно таких весомых как Европейская народная партия".

Как акцентировал Порошенко, главный сигнал, с которым он направляется в Роттердам, – предоставить Украине статус страны-кандидата на членство в ЕС уже в июне, что символично совпадает с пятилетием введения безвизового режима.

"Второй сигнал – это поддержать Украину в отпоре путинской агрессии и восстановлении территориальной целостности. Это – наша общая война и поэтому дайте Украине больше оружия, а рашистам – больше санкций! Третий сигнал – это предоставление нашему государству достаточной финансовой помощи во время войны и одобрение "Плана Маршалла 2.0" для послевоенного восстановления, - отметил Порошенко.

"При такой ясности в целях и мессиджах, в чьих интересах останавливать меня на границе?" - спросил он.

Пограничники 28 мая второй раз за два дня не выпустили Порошенко за границу, где он в Вильнюсе планировал принять участие в Парламентской ассамблее НАТО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть