Зеленский: Есть множество доказательств, что российские войска пытают и убивают мирных людей

Источник: podii.in.ua
Владимир Зеленский
Зеленский: Есть множество доказательств, что российские войска пытают и убивают мирных людей
Каждый нормальный человек в мире понимает, кто принес войну и массовые смерти на украинскую землю

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Украинцы! Украинки!

Все наши защитники и защитницы!

Сегодня был действительно трудный день. Эмоциональный.

Был в наших городах Киевской области, которые мы освободили от оккупантов. Стоянка, Ирпень, Буча.

Конечно, сейчас они смотрятся уже не так, как вчера. Тела убитых людей, убитых украинцев уже унесли с большинства улиц. Но во дворах, в домах убитые остаются.

Города просто разбиты. На дорогах сожженая военная техника, разбитые и расстрелянные машины. Особенно трудно смотреть на следы пуль на машинах с надписью «Дети».

Мы только начали расследование всего того, что сделали оккупанты. Пока только в одной Буче известно более трехсот убитых и замученных людей. Вероятно, перечень жертв будет значительно больше, когда будет проверен весь город. И это только один город.

Одна из многих украинских громад, которую удалось захватить российским военным.

Уже есть информация о том, что в Бородянке и некоторых других освобожденных городах количество жертв оккупантов может быть еще больше. Во многих селах освобожденных районов Киевской, Черниговской и Сумской областей оккупанты творили такое, чего местные не видели даже во время нацистской оккупации 80 лет назад. Безусловно, это будет ответственность для оккупантов.

Мы уже делаем всё, чтобы поскорее установить всех причастных российских военных к этим преступлениям. Всё, чтобы их наказать. Это будет совместная работа нашего государства с Европейским Союзом и международными институтами, в частности, с Международным уголовным судом.

Обсудил сегодня это с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. А также с канцлером Австрии Нехаммером. Договорились о его визите в Украину в ближайшее время.

Расследование военных преступлений российских войск обсудил и с Президентом Польши Дудой. Также говорили о новых санкциях против России, гуманитарном и оборонном сотрудничестве с Польшей.

Все преступления захватчиков фиксируются. Обеспечивается необходимая процессуальная основа для привлечения виновных российских военных к ответственности за каждое совершенное ими преступление.

Хочу подчеркнуть: мы заинтересованы в максимально полном, прозрачном расследовании, результаты которого будут известны и объяснены всему международному сообществу. Мы обеспечиваем максимальный доступ журналистов в Бучу и другие освобожденные города Украины. Сотен журналистов со всего мира. И мы заинтересованы в том, чтобы там были тысячи журналистов. Больше! Чтобы мир видел, что сделала Россия.

Уверен, вы знаете о новой старой тактике российских пропагандистов, пытающихся постоянно отвергать обвинения против российских военных.

Почему новая старая? Всё просто. Такую же тактику они применили, когда сбили малазийский «Боинг» над Донбассом. Они обвиняли Украину. Даже придумывали разные конспирологические как бы объяснения. Дошли и до того, что даже утверждали, что трупы «подбросили» на борт самолета перед тем, как он упал.

Сейчас они делают примерно то же самое. Так же врут. Пытаются искажать факты. Но, как и тогда, у них ничего не выйдет. Они не смогут обмануть весь мир.

Придет время, когда каждый россиянин узнает всю правду о том, кто из их сограждан убивал. Кто приказывал. Кто закрывал глаза на убийства. Мы все это установим. И сделаем всемирно известным.

Сейчас 2022 год. И у нас гораздо больше инструментов, чем у тех, кто привлекал к ответственности нацистов после Второй мировой войны.

Следует осознавать также и то, что после огласки массовых убийств гражданских на Киевщине оккупанты могут по-другому относиться к своим преступлениям на другой территории нашего государства, куда они зашли. Они уже запускают кампанию лжи, чтобы скрыть свою вину в массовых убийствах гражданских людей в Мариуполе. Они сделают десятки постановочных интервью, перемонтированных записей, будут специально убивать людей так, чтобы это выглядело, будто их убил кто-то другой.

Вероятно, теперь оккупанты попытаются скрыть следы своих преступлений. Они не сделали этого в Буче, когда отступали. Но на другой территории это возможно.

Я хочу сразу сказать: каждый нормальный человек в мире понимает, кто принес войну и массовые смерти на украинскую землю. Есть множество доказательств того, что именно российские войска уничтожают мирные города. Похищают, истязают, убивают мирных людей.

Поэтому у российских пропагандистов и их руководителей сейчас может получиться только одно: наработать на приговор будущего трибунала, который будет подобен Юлиусу Штрайхеру, одному из идеологов нацизма, главному редактору еженедельника «Дер Штюрмер». Он был казнен за антисемитскую пропаганду и призывы к геноциду.

В наше время уже не казнят. Но всем скабеевым, вечерним мудозвонам, фронтовым лжецам и их главарям в Москве стоит запомнить: финал вашей жизни будет за решеткой. В лучшем случае.

Хочу отметить и реакцию лидеров демократического мира на то, что они увидели в Буче. Санкционный ответ России на массовое убийство гражданских должен быть наконец мощным. Но неужели нужно было дождаться такого, чтобы отбросить сомнения и нерешительность? Неужели нужно было сотням наших людей погибнуть в мучениях, чтобы некоторые лидеры Европы наконец-то поняли, что российское государство заслуживает максимально жесткого давления?

Это разрывает сердце каждому украинцу. Это разрывает мне сердце. Ведь только сейчас мы слышим от всех мировых лидеров заявления, которые должны были прозвучать давно, когда все было уже совершенно ясно.

Еще раз подчеркиваю: Украина должна получить все необходимое оружие, чтобы поскорее выгнать оккупантов с нашей земли, освободить наши города. И если бы мы уже получили то, в чем нуждаемся, – все эти самолеты, танки, артиллерию, противоракетное и противокорабельное оружие, мы смогли бы спасти тысячи людей. Я вас не виню – я виню только российских военных. Но вы могли бы помочь.

Я продолжу говорить это в глаза всем, от кого зависит решение об оружии для Украины.

Мы уже приступили к подготовке всей необходимой работы для восстановления нормальной жизни в освобожденных районах. Идет разминирование территории. Наши саперы обезвреживают тысячи взрывоопасных предметов в день! В ближайшее время возобновим подачу электричества, возобновим подачу воды на всю эту территорию нашей страны. Обеспечим медицинскую помощь, нормальный доступ к товарам – насколько это возможно.

Конечно, восстановим и разрушенное и поврежденное жилье. Восстановим дороги, мосты, инфраструктуру. Жизнь придет опять в каждый город, в каждую громаду, которую оккупанты пытались уничтожить.

На этой неделе продолжаю выступления с обращениями к парламентам народов мира. Сегодня была Румыния. Поблагодарил румынский народ за теплое отношение к нашим переселенцам. Это правильно. Призвал к большим санкциям против России. Говорил и о том, что лидерство Румынии незаменимо для обеспечения безопасности в Черноморском регионе и для восстановления справедливости в Европе в целом.

Завтра выступаю с обращением к парламенту Испании. А также в Совете Безопасности ООН.

Выразил сегодня соболезнования Президенту Литовской Республики и всему литовскому народу в связи с жестоким убийством российскими оккупантами в Мариуполе всемирно известного документалиста Мантаса Кведаравичюса. В 2016 году он снял фильм о нашем мирном Мариуполе, который незадолго до того оказался на передовой войне на Донбассе. А теперь именно там была отнята его жизнь. Вечная память!

Продолжаем готовиться к еще более жестокой активности захватчиков на восточном и южном направлениях. Мы знаем, что они собираются делать в Донбассе. Знаем, что они собираются делать в Харькове, в некоторых других районах государства. Россия концентрирует там огромное множество военных и техники. И эта активность доказывает, что примененных против России санкций мало. Будет больше.

Если руководство России не станет реально искать мир, реально договариваться о мире, то они заведут свое государство в худшее состояние за последние 50 лет. Так называемые лихие 90-е будут казаться сытыми и спокойными.

И традиционно перед записью этого обращения подписал указ о награждении наших украинских героев. Государственными наградами отмечены 152 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, из них трое – посмертно.

Вечная слава всем нашим героям!

Вечная память каждому и каждому, кто погиб за наше государство!

Слава Украине!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть