Ледокол "Ноосфера" отправился в Черноморск на техобслуживание

Источник: podii.in.ua
Ледокол "Ноосфера" отправился в Черноморск на техобслуживание

Научно-исследовательское судно "Ноосфера" отправилось из Одесского морского порта в Черноморск в субботу, 4 декабря. На судоремонтном заводе оно пройдет техническое обслуживание перед экспедицией в Антарктиду. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

“4 декабря 2021 года, флагман украинского научного флота — ледокол „Ноосфера“ покинул морской вокзал Одессы и отправился в Черноморск, на судоремонтный завод. Как и любое транспортное средство, перед большой дорогой (а до Антарктиды из Украины не менее 5-6 недель хода), тем более перед походом к ледяным морям, наше судно должно пройти серьезное техническое обслуживание”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что будут проверять работу всех механизмов — от двигателей до кранов и лебедок — на исправность и заменят отработанные масла и прочее. Отдельной задачей является очистка корпуса от наростов морской растительности и техобслуживание “подрулек” — специальных винтов, которые обеспечивают маневренность судна в сложной ледовой обстановке.

Большинство этих работ нельзя выполнить на пассажирском причале морвокзала, а некоторые даже нуждаются во временном подъеме из воды в док.

“Для доковки был выбран ЧАО “ИСРЗ“ (старое название — Ильичевский судоремонтный завод), ведь "Ноосфера" имеет значительное водоизмещение — 5732 тонн, а для этого плавучий док должен быть достаточно мощным. Техническими работами будет руководить опытный старший механик Андрис Кубулинс, который более 6 лет работал на судне "Джеймс Кларк Росс", и когда оно стало "Ноосферой", любезно согласился перейти с Британской антарктической службы на работу в украинский экипаж ледокола", - отметили в антарктическом центре.

Ожидается, что в Антарктиду “Ноосфера” отправится уже в середине января, но об этом будет сообщено отдельно.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть