Европейский регулятор отрицает возможность распространения коронавируса через еду

Источник: podii.in.ua
еда коронавирус
Европейский регулятор отрицает возможность распространения коронавируса через еду

Доказательств заражения новым коронавирусом через пищу пока не существует. Об этом говорится в сообщении Европейского агентства по безопасности продовольствия (EFSA), размещенном в понедельник на официальном сайте.

"Опыт, накопленный в ходе предыдущих вспышек родственных коронавирусов, таких как тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV) и ближневосточный острый респираторный синдром (MERS-CoV), показывает, что передача через употребление пищи не происходит", - заявила главный научный сотрудник агентства Марта Хугас.

В сообщении указано, что пока нет никаких доказательств отличия коронавируса нового типа от его предшественников в этом отношении.

По данным организации, несмотря на то, что Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) ранее называл животных вероятным первоначальным источником коронавируса, инфекция распространяется путем передачи от человека к человеку в основном при чихании, кашле и выдохе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть