Казахстан заверил Евросоюз, что не будет помогать россии обходить санкции

Источник: podii.in.ua
Евросоюз Казахстан
Казахстан заверил Евросоюз, что не будет помогать россии обходить санкции
Казахстан будет соблюдать санкции против рф и беларуси и не будет выступать инструментом для обхода санкций против россии со стороны США и ЕС.

Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью Euractiv, посвященном итогам переговоров Казахстана и ЕС.

По словам чиновника, одной из целей переговоров было «продемонстрировать нашим европейским партнерам, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против россии со стороны США и ЕС».

«Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью Евразийского экономического союза с россией и беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому последнее, чего мы хотим, это вторичные санкции США и ЕС в отношении Казахстана», – сказал Сулейменов.

В то же время он отметил, что Казахстан продолжит инвестировать в россию и привлекать инвестиции для москвы, поскольку по-другому экономика страны не может. Но страна сделает все возможное для контроля подсанкционных товаров и инвестиций от подсанкционных лиц.

«Казахстан не является частью этого конфликта. Да, мы входим в Евразийский экономический союз, но мы независимое государство со своей системой, и мы будем соблюдать ограничения, наложенные на россию и беларусь», – подчеркнул Сулейменов.

В интервью изданию Politico он также заявил, что Казахстан предлагает помощь европейским компаниям, желающим продолжать законно продавать товары в россию.

«Европейские компании уходят из россии или из-за санкций, или из-за давления общественности, акционеров и этических соображений. Они хотят быть где-нибудь рядом, и мы хотели бы быть этим соседом. Торговля есть торговля, и эти компании хотели бы разделить российский потребительский рынок», — сказал Сулейменов.

Казахстан имеет привилегированный доступ на российский рынок через Евразийский экономический союз, и в этой связи Сулейменов сказал, что хотел бы уточнить в Еврокомиссии, не возражает ли она против "возможностей", которые создает для Казахстана вторжение россии в Украину для привлечения европейского бизнеса.

«Мы только что обсудили это с комиссией, согласны ли они с этим. Мы получили идеальный ответ, что до тех пор, пока режим санкций соблюдается — и, конечно, Казахстан соблюдает все другие обязательства, ВТО, соглашения об избежании двойного налогообложения и так далее — они более чем рады, что европейские компании находятся в Казахстане», — сказал он.

По словам чиновника, Казахстан занимает нейтральную позицию относительно войны в Украине, в то же время предоставляет гуманитарную помощь Киеву.

Сулейменов заявил, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины, не признает и не будет признавать оккупацию россией украинских территорий, поскольку их не признает ООН.

"Мы будем уважать только решения, принятые на уровне ООН", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть