Власти Латвии заморозили недвижимости России на €100 миллионов

Источник: podii.in.ua
Власти Латвии заморозили недвижимости России на €100 миллионов
В настоящее время стоимость недвижимости россиян, замороженной в Латвии из-за санкций, превышает 100 млн евро, ожидается, что она может возрасти.

Об этом сообщил во вторник журналистам министр юстиции Латвии Янис Борданс после заседания Кабинета министров, передает Delfi.

Министр отметил, что замороженный автопарк также оценивается в несколько миллионов евро.

Борданс сообщил, что при этом не подана информация об активах юридических лиц, которые могут оказаться еще более ценными. Среди этих активов могут быть в том числе различные опасные грузы в латвийских портах, о которых латвийское государство "должно позаботиться особым образом".

Во вторник на заседании правительства обсуждалась возможность перенять в собственность государства попавшие под санкции российские предприятия, в том числе упомянутые опасные грузы.

Министр юстиции отметил на пресс-конференции, что если это будет сделано, то процесс должен быть максимально выгодным с экономической точки зрения — без увольнения сотрудников и по возможности без потери стоимости активов.

Министерство юстиции ранее сообщало, что судебная администрация, как управляющий единой компьютеризированной земельной книгой орган, направила в суды информацию о 56 объектах недвижимости, находящихся в собственности, под управлением или контролем лиц, на которых распространяются санкции.

На 49 объектов недвижимости суды поставили запретительный знак. Суды продолжают проводить оценку объектов и принимать решения о применении запретов.

Регистр предприятий выявил пять случаев, которые могут свидетельствовать о попытках обойти санкции или когда запрошенные изменения касаются лиц, подпадающих под санкции. Информация передана в правоохранительные органы, изменения в данные регистра не внесены.

Дирекция безопасности дорожного движения применила к 66 транспортным средствам, находящимся в собственности или владении лиц, на которые наложены санкции, запрет на постановку транспортных средств на учет, а также поставило отметку об отчуждении на транспортные средства, зарегистрированные в собственности таких лиц.

Центр сельскохозяйственных данных констатировал стадо, зарегистрированное на юридическое лицо, связанное с лицом из санкционного списка, но хозяйство было ликвидировано еще до ввода санкций.

Агентство гражданской авиации сделало запись в Латвийском регистре воздушных судов гражданской авиации в отношении одного вертолета, о том, что он связан с лицом, на которое распространяются санкции, тем самым ограничив возможность снятия конкретного воздушного судна с учета воздушных судов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть