Чили и Аргентина остановили отгрузки литиевого сырья в росию

Источник: podii.in.ua
Россия Аргентина Чили
Чили и Аргентина остановили отгрузки литиевого сырья в росию
российский минпромторг предупреждает о дефиците литиевого сырья в россии из-за ухода крупнейших поставщиков - Чили и Аргентины.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы департамента металлургии и материалов ведомства Владислава Демидова.

«В россии отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. В настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, возможность получать сырье есть только из Боливии», - сказал Демидов в ходе "круглого стола" в Совете Федерации.

Он также отметил, что Китай сам испытывает дефицит этого сырья. Поэтому, по словам чиновника, «по литию проблема уже гигантская»: если в поставках сырья откажет и Боливии, то россии негде будет брать литиевое сырье. «Перерабатывающие мощности у нас есть, но если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных потребностей в литий-ионных аккумуляторах», - пояснил Демидов.

В россии промышленная добыча лития отсутствует. Переработку этого металла ведут "Химико-металлургический завод" в красноярске, "новосибирский завод химических концентратов" (входит в группу "росатом") и ООО "ТД Халмек" (Тульская область).

В связи с полномасштабной агрессией рф против Украины многие странны мира ввели и продолжают вводить жесткие санкции против россии. Ограничения затронули финансовый и транспортный секторы, а также могут угрожать вторичными санкциями компаниям которые продолжат сотрудничество с россией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть