Фильм погибшего в Мариуполе литовского режиссера вышел онлайн

Источник: podii.in.ua
Мариуполь фильм
Фильм погибшего в Мариуполе литовского режиссера вышел онлайн
Онлайн-кинотеатр Takflix выпустил документальную ленту «Мариуполис» в память о Мантасе Кведаравичюсе – литовском режиссёре, которого 2 апреля убили в Мариуполе.

Об этом сообщили в компании Takflix.

«Фильм доступен на всех территориях на языке оригинала с английскими субтитрами. 50% продажи билетов передадут мариупольским организациям «Платформа ТЮ», «ТворчВосток» и «Пилигрим», которые помогают с эвакуацией горожан», - говорится в сообщении.

В Takflix напомнили, что Мантас Кведаравичюс – режиссер и антрополог, родился в 1976 году в городе Биржай в Литве. В 2011 году режиссер снял ленту «Барзах» о пытках и похищении людей в Чечне, которая получила награду Берлинского кинофестиваля.

Мантас годами снимал Мариуполь, а после начала полномасштабного вторжения вернулся в город, чтобы задокументировать военные преступления россии. В его автомобиль попала российская ракета. Свой последний фильм "Стасис" (или «Парфенон») в 2019 году Кведаравичюс также частично снимал в Украине – события происходят в Стамбуле, Афинах и Одессе.

«Мариуполис» – это документальный фильм 2016 года о повседневной жизни Мариуполя. В шаге от города происходит война, но люди пытаются продолжать жить. Звуки выстрелов слышны в черте города. Мужчина чинит рыбацкую сетку и выходит в море. Два трамвая сталкиваются друг с другом – никто не пострадал, провода чинят в тот же день. Для рабочих на фабрике организован небольшой концерт – искренняя игра скрипача умиляет их до слез. Бомбы падают в море, но люди уже привыкли.

Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском международном кинофестивале. Операторы «Мариуполиса» – Вадим Ильков («Вулкан» Романа Бондарчука, «Роздилови Наживо») и Вячеслав Цветков («Брама» Владимира Тихого, «Земля голубая, словно апельсин» Ирины Цилык, «Этот дождь никогда не кончится» Алины Горловой). Продюсер фильма – Анна Паленчук, работавшая также над лентами «Номера» Олега Сенцова, «Заповедник Аскания» Андрея Литвиненко, «2020. Безлюдная страна" Корнея Грицюка и "Герой моего времени" Тони Ноябревой.

Как сообщалось, с начала российского вторжения в Украину 24 февраля Мариуполь - одна из самых горячих точек российско-украинской войны. Больше месяца город находится в осаде. 80% зданий разрушены. Известно, что более 5 тысяч человек погибли, по меньшей мере, 30 тысяч были депортированы на подконтрольные россии территории.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть