Впервые за 19 лет Япония назвала Курилы незаконно оккупированными рф

Источник: podii.in.ua
Впервые за 19 лет Япония назвала Курилы незаконно оккупированными рф
Правительство Японии вернуло в ежегодный дипломатический справочник «Синяя книга дипломатии» формулировку «незаконно оккупированные» в отношении Курильских островов (Северные территории в Японии).

Об этом сообщает Kyodo News.

«Северные территории – это острова, над которыми Япония имеет суверенитет, и они являются неотъемлемой частью территории Японии, но теперь они незаконно оккупированы россией», – говорится в дипломатическом справочнике.

Отмечается, что такая формулировка появилась в японской «Синей книге дипломатии» впервые с 2003 года.

Также указывается, что нынешние обстоятельства оставляют перспективы результата территориальных переговоров с рф неопределенными.

В справочнике вторжение россии в Украину называется «вопиющей несправедливостью, подрывающей основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии».

В конце марта японские СМИ сообщили, что власти Японии планируют вернуть в ежегодный дипломатический справочник «Синяя книга дипломатии» формулировки «незаконно оккупированные» в отношении Курильских островов.

Япония осудила вторжение россии в Украину, назвала его серьезным нарушением международного права и присоединилась к другим западным странам в вопросе введения экономических санкций против рф. В ответ москва обнародовала список «недружественных» стран, в который включила и Японию, и на прошлой неделе в одностороннем порядке объявила о приостановке мирных переговоров по спорным территориям, ссылаясь на «антироссийскую позицию» Токио.

Токио заявляет, что Советский Союз незаконно захватил Северные территории, в которые входят острова, включая Эторофу, Шикотан и Кунашири, вскоре после капитуляции Японии во Второй мировой войне в августе 1945 года. Москва утверждает, что это было сделано «законно».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть